審判員募集中

吹田市野球連盟では、審判員を募集しています。 野球に興味ある方、経験は問いません ご連絡お待ちしています 問い合わせ先は 06-6383-6892 まで More »

第62回市長杯争奪秋季壮年野球大会

CL級:優勝 大阪クラブ  準優勝 吹田サニーズ More »

第72回大阪府総合体育大会三島地区大会兼第42回三島地区総合体育大会

一般の部:準優勝、壮年の部:準優勝 More »

第143回市長旗争奪野球秋季大会

A級 優勝 ジャイアンズ   準優勝 ナインスターズBC     B級 優勝 シップヘルスケ  準優勝 HAISAIS     C級 優勝 S PHALANX   準優勝 ニューウェーブ More »

 

令和4年度 春季市長旗(杯)野球大会及び連盟旗野球大会 参加申込について

チームのみなさまへ

新年、明けましておめでとうございます。健やかに新年を迎えられたこととお慶び申し上げます。
昨年は、新型コロナウィルス感染拡大という世の中の生活が一変した一年でありましたが、吹田市長旗(杯)の春季・秋季の野球大会もお陰様で無事に開催することができました。みなさまのご支援・ご協力に心から厚く御礼申し上げます。

さて、令和4年度の春の野球大会について下記のとおりご案内いたします。まだまだコロナ拡大が危惧され大会開催には不透明さがありますが、3月からの連盟旗大会から開催できるように準備をすすめているところであります。多くのチームのみなさんのご参加をお待ちしております。
また、今年度から連盟審判員が不足した場合に備え、各チームより前の試合の審判員をお願いしたく、審判が可能な方の事前登録をしていただくこととしました。参加届の下段に登録欄を設けておりますのでなにとぞ宜しくおねがいします。
本年はコロナも落ち着き、心置きなく野球ができる年になりますように祈念し、新年を迎えてのあいさつとさせていただきます。

吹田市野球連盟 理事長 中川文宏

 

吹田市野球連盟の春季野球大会の申込手続きに関して下記のとおりご案内いたします。

1.大会申込受付について

令和4年2月8日(火)までに、メール・FAX・郵送にて、所定の「参加届」(必要事項をハッキリと記入し、代表者印は不要)を連盟事務所に送付し、参加費・登録料を下記口座に振込納入してください。

申込締切以後は理由のいかんを問わず受付できませんのでご注意ください。

 

2. 大会の「実施要領」および「参加届」については次のとおりです。クリックして確認ください。

なお、令和3年度の参加チームには、代表者または登録している住所に1月中旬(18日発送予定)に案内を発送させていただきます。

 

①春季市長旗大会の実施要領(一般の部)

 春季市長旗大会の参加届(一般の部)   Excel

②春季市長杯壮年大会の実施要領(壮年の部)

 春季市長杯壮年大会の参加届(壮年の部)   Excel

③連盟旗大会の実施要領

(令和3年度吹田市長旗争奪春季または秋季野球大会に参加し、連盟が認めたチームのみ参加とさせていただきます)

 連盟旗大会の参加届    Excel

④お手続きについて事務局よりお願い

⑤令和4年度吹田市長旗(杯)春季野球大会及び連盟旗大会の留意事項

⑥(大阪府連加盟申込書)

 

 

年末年始の事務局閉所のお知らせ

吹田市野球連盟事務局は12月25日より1月8日まで閉所、1月11日(火)より開所とさせていただきます。

令和4年度の大会詳細は年明けにHPにてお知らせ、令和3年度に参加いただきましたチームには1月中旬に参加届を郵送いたしますのでしばらくお待ちください。

本年は大変お世話になりました。来年も吹田市野球連盟をどうぞよろしくお願いいたします。

12月5日(日)試合結果 決勝戦

 

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長杯CL級大阪クラブ2-1吹田サニーズ
A面第2試合市長旗C級ニューウェーブ1-2S PHALANX
A面第3試合市長旗B級HAISAIS1-2シップヘルスケア
A面第4試合市長旗A級ジャイアンズ5-4ナインスターズBC

11月28日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級ジャイアンズ5(抽勝)-5Adepei
A面第2試合市長旗A級ナインスターズBC3-2片山友好会
A面第3試合市長旗B級ロイヤルズ1-6HAISAIS
A面第4試合市長旗B級吹田サニーズ1-1(抽勝)シップヘルスケア
A面第5試合市長旗C級キングライオンズ0-4S PHALANX

11月23日(火・祝)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗B級ロイヤルズ12-0阪急電鉄コメッツ
A面第2試合市長旗B級シップヘルスケア6-0大阪モノレール
A面第3試合市長旗B級アプランズG0-11HAISAIS
A面第4試合市長旗B級吹田サニーズ7-0API
B面第1試合市長杯CL級大阪クラブ8-0キングライオンズ
B面第2試合市長杯CL級吹田サニーズ15-3クリーカーズ
B面第3試合市長旗C級SnowStars0-9S PHALANX 
B面第4試合市長旗C級吹田マーベラス2-3ニューウェーブ

11月21日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級ジャイアンズ5-3阪大吹田
A面第2試合市長旗A級Adepei4-0振戦組
A面第3試合市長旗A級JCB J ’s0-10ナインスターズBC
A面第4試合市長旗A級片山友好会14-0森繁建設株式会社
A面第5試合市長旗C級ニューウエーブ4-1TWO-DOGS
B面第1試合市長杯CL級Ares0-10大阪クラブ
B面第2試合市長杯CL級アプランズG0-4キングライオンズ
B面第3試合市長杯CL級吹田サニーズ6-0北摂ブラックス
B面第4試合市長旗C級キングライオンズ7-0MAX
B面第5試合市長杯CL級キャンパーズ4-7クリーカーズ

11月14日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗C級陣屋クラブ0-9吹田マーベラス
A面第2試合市長旗A級ナインスターズBC7-0DSPファンタスティックス
A面第3試合市長旗A級ビヤーゲローズ0-1片山友好会
A面第4試合市長旗A級マイナーズ2-2(抽勝)森繁建設株式会社
A面第5試合市長旗B級HAISAIS13-2ナニワキングランズ
B面第1試合市長旗B級シップヘルスケア0(抽勝)-0KYクラブ
B面第2試合市長旗B級アブノーマルズ0-6大阪モノレール
B面第3試合市長旗C級ボンバーズ0-5MAX
B面第4試合市長旗C級ジョーカーズ1-16SnowStars
B面第5試合市長旗C級ドトールズ0-11S PHALANX 

11月7日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級パイナポー4-4(抽勝)ジャイアンズ
A面第2試合市長旗A級阪大吹田1(抽勝)-1吹田市役所野球部A
A面第3試合市長旗A級チームセリオ3-4Adepei
A面第4試合市長旗A級振戦組5-1化物
A面第5試合市長旗A級ゴールドフラッシュ0(棄権)-7JCB J ’s
B面第1試合市長杯CL級青山台クラブ0-1大阪クラブ
B面第2試合市長杯CL級大阪ジプシー0-0(抽勝)アプランズG
B面第3試合市長杯CL級吹田市役所野球部C1-11キングライオンズ
B面第4試合市長杯CL級ロイヤルズ0-3北摂ブラックス
B面第5試合市長杯CL級ジャイアンズOVER40’S5-7キャンパーズ

11月3日(水・祝)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗B級ロイヤルズ4(抽勝)-4レッドリボン軍吹田支部
A面第2試合市長旗C級キングライオンズ8-1いちげミッキーズ
A面第3試合市長旗B級日本製紙パピリアA0-12阪急電鉄コメッツ
A面第4試合市長旗B級アプランズG3-0オズ
A面第5試合市長旗B級青山台クラブ1-2吹田サニーズ
B面第1試合市長杯CL級キャンパーズ4-3ニューウェーブ
B面第2試合市長杯CL級Ares7-0(棄権)国際オールスターズ
B面第3試合市長杯CL級ヤマチャンズ4-6吹田サニーズ
B面第4試合市長杯CL級クリ-カーズ16-1陣屋クラブ
B面第5試合市長旗B級API3-2アサヒビール大阪

10月31日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級片山友好会1-0SHOTS
A面第2試合市長旗C級陣屋クラブ5-3BLUE ARES
A面第3試合市長旗C級吹田マーベラス8-4MYRICA BASEBALL CLUB
A面第4試合市長旗C級阪大ドジャース1-14ニューウエーブ
A面第5試合市長旗C級TWO-DOGS4-0A-UP
B面第1試合市長旗B級89BLUES0-14ナニワキングランズ
B面第2試合市長杯CL級大阪クラブ11-0S・E・Oクラブ
B面第3試合市長杯CL級アプランズG5-1吹田市水道部ブレイカーズ
B面第4試合市長杯CL級キングライオンズ7-0(棄権)ジョーカーズ
B面第5試合市長杯CL級北摂ブラックス7-0(棄権)DSPファンタスティックス