審判員募集中

吹田市野球連盟では、審判員を募集しています。 野球に興味ある方、経験は問いません ご連絡お待ちしています 問い合わせ先は 06-6383-6892 まで More »

第62回市長杯争奪秋季壮年野球大会

CL級:優勝 大阪クラブ  準優勝 吹田サニーズ More »

第72回大阪府総合体育大会三島地区大会兼第42回三島地区総合体育大会

一般の部:準優勝、壮年の部:準優勝 More »

第56回連盟旗争奪野球大会

第56回連盟旗争奪野球大会  優勝 HAISAIS  準優勝 ジャイアンズ More »

吹田市長旗争奪秋季野球大会

A級 優勝 片山友好会   準優勝 マイナーズ    B級 優勝 吹田ドトールズ 準優勝 KYクラブ    C級 優勝 TWO-DOGS   準優勝 振戦組~R-18〜 More »

吹田市長杯争奪秋季野球大会

CL級:優勝 大阪クラブ  準優勝 池田レイパーズゼット More »

 

春季市長旗(杯)野球大会及び連盟旗野球大会 受付状況1/31締切

受付締切いたしました。

なお、下記の表は前年度の級となっております。

今年度につきましては、審査部にて級分けをし、後日発表とさせていただきます。

春季市長旗(杯)野球大会及び連盟旗野球大会 参加申込について

チームのみなさまへ

新年、あけましておめでとうございます。素晴らしい新年をお迎えのこととお慶び申し上げます。日頃より吹田市野球連盟の運営にご支援・ご協力を賜り誠にありがとうございます。

世の中は、まだまだ新型コロナウイルスの感染状況が継続しておりますが、みなさまが楽しみにしておられる球春の季節がまもなくやってまいります。当連盟では3月12日から連盟旗大会をスタートしたいと準備をすすめております。

つきましては、「申込受付期日(1月30日)」までに受付手続きを完了していただきますようお願いします。

また、本年度より改定いたします主な内容を下記に記載しましたのでご確認の上、適切な対応のほどお願いします。

最後になりますが、2023年度もみなさまと一緒になって楽しく野球ができることを祈念し、新年の挨拶とさせていただきます。

敬具

吹田市野球連盟 理事長 中川文宏

  • チーム編成の登録人数を20名以内から25名以内に変更拡大する。

登録資格を厳守いただき、虚偽のないよう正確・明瞭に参加届の記入をお願いします。

例えば、クラブチームは、登録人数の半数以上が吹田市在住者で構成し、他チームとの重複登録は認めない。当連盟登録チーム間の二重登録は勿論のこと全軟連傘下の他連盟との二重登録も認めない。もし違反が判明すれば連盟規約に基づき処分します。

  • 市長旗大会のA級のチームを16チームに固定し、残りチームをB級・C級に振り分けを行い、トーナメント方式で試合を行う。
  • 試合は7回戦とし、制限時間内であっても延長戦は行わず、即、抽選とする。

決勝戦は、同点の場合は、特別延長戦を1回だけ行い、さらに同点の場合は抽選とする。

以上が主な改定内容ですが、詳細・その他については、2月22日(水)予定の総会・開会式にてご説明させていただきます。

 

 

 

吹田市野球連盟の春季野球大会の申込手続きに関して下記のとおりご案内いたします。

1.大会申込受付について

令和5年1月30日(月)までに、メール・FAX・郵送にて、所定の「参加届」(必要事項をハッキリと記入し、代表者印は不要)を連盟事務所に送付し、参加費・登録料を下記口座に振込納入してください。

申込締切以後は理由のいかんを問わず受付できませんのでご注意ください。

 

2. 大会の「実施要領」および「参加届」については次のとおりです。クリックして確認ください。

「参加届」及び「大阪府連加盟申込書」はできる限りExcelで入力いただき、Excelのままメールで送信いただけますと助かります。

なお、令和4年度の参加チームには、代表者または登録している住所に1月初旬(5日頃発送予定)に案内を発送させていただきます。

 

①春季市長旗大会の実施要領(一般の部)

 春季市長旗大会の参加届(一般の部)

②春季市長杯壮年大会の実施要領(壮年の部)

 春季市長杯壮年大会の参加届(壮年の部)

 

③連盟旗大会の実施要領

(令和4年度吹田市長旗争奪春季または秋季野球大会に参加し、連盟が認めたチームのみ参加とさせていただきます)

 連盟旗大会の参加届 

④お手続きについて事務局よりお願い

⑤令和5年度吹田市長旗(杯)春季野球大会及び連盟旗大会の留意事項

(⑥大阪府連加盟申込書 令和4年度秋季大会A級B級のチーム)

 

 

11月6日(日)試合結果

A級  優勝 片山友好会     準優勝 マイナーズ

B級  優勝 吹田ドトールズ   準優勝 KYクラブ

C級  優勝 TWO-DOGS      準優勝 振戦組~R-18〜

CL級   優勝 大阪クラブ    準優勝 池田レイパーズゼット

 

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長杯CL級
準決勝
池田レイパーズゼット9-2アプランズG
A面第2試合市長旗B級
準決勝
大阪ジプシー0-8KYクラブ
A面第3試合市長旗C級
決勝
TWO-DOGS6-5振戦組~R-18〜
A面第4試合市長旗A級
決勝
マイナーズ0-3片山友好会
B面第1試合市長杯CL級
準決勝
大阪クラブ4-2吹田サニーズ
B面第2試合市長旗B級
準決勝
吹田ドトールズ6-4レッドリボン軍吹田支部
B面第3試合市長杯CL級
決勝
池田レイパーズゼット1-8大阪クラブ
B面第4試合市長旗B級
決勝
吹田ドトールズ5-3KYクラブ
 

 

中の島公園内はバットの素振りやキャッチボール、喫煙は禁止です

11月3日(木・祝)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級
準決勝
マイナーズ1(抽選勝)-1HAISAIS
A面第2試合市長旗C級
準決勝
TWO-DOGS8-289BLUES
A面第3試合市長旗A級
準決勝
片山友好会1-0PHALANX
A面第4試合市長旗C級
準決勝
EXPARTS0-9振戦組~R-18~
A面第5試合市長旗B級オズ0-1レッドリボン軍吹田支部
B面第1試合市長杯CL級池田レイパーズゼット9-0ヤマチャンズ
B面第2試合市長杯CL級吹田市水道部
ブレイカーズ
0-4大阪クラブ
B面第3試合市長杯CL級吹田サニーズ8-1ホーリックスG
B面第4試合市長旗B級青山台クラブ7-13吹田ドトールズ

 

中の島公園内はバットの素振りやキャッチボール、喫煙は禁止です

 

10月30日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級Adepei0-1
マイナーズ
A面第2試合市長旗A級ナインスターズBC0-1HAISAIS
A面第3試合市長旗A級森繫建設株式会社0-4
片山友好会
A面第4試合市長旗A級PHALANX6-2SHOTS
A面第5試合市長杯CL級アプランズG0-2青山台クラブ
B面第1試合市長旗C級ホーリックス4-4(抽選勝)89BLUES
B面第2試合市長旗C級吹二クラブジョーズ0-8EXPARTS
B面第3試合市長旗C級振戦組~R-18〜7-0MAX
B面第4試合市長旗B級大阪ジプシー4-3キングライオンズ
B面第5試合市長旗B級API2-5KYクラブ

 

中の島公園内はバットの素振りやキャッチボール、喫煙は禁止です

10月23日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗CL級ジャイアンズ
OVER40’s
1-3大阪クラブ
A面第2試合市長旗C級TWO-DOGS7-0(棄権)関大ピラニアーズ
A面第3試合市長旗A級PHALANX11-0パイナポー
A面第4試合市長旗C級MYRICA BASE
BALL CLUB
0-16振戦組〜R-18〜
A面第5試合市長旗B級アクシデンツ2-6KYクラブ

 

中の島公園内はバットの素振りやキャッチボール、喫煙は禁止です

10月16日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級JCB J ’s2-9片山友好会
A面第2試合市長旗A級HAISAIS4-2シップヘルスケア
A面第3試合市長旗C級ジョーカーズ3-11振選組~R-18~
A面第4試合市長旗C級EXPARTS7-0(棄権)ボンバーズ
A面第5試合市長旗C級吹田マーベラス0-3MAX
B面第1試合市長旗CL級キャンパーズ0-6池田レイパーズゼット
B面第2試合市長旗CL級アプランズG4-2キングライオンズ
B面第3試合市長旗CL級S・E・Oクラブ0-25ホーリックスG
B面第4試合市長杯B級ロイヤルズ3-4吹田ドトールズ
B面第5試合市長旗B級ナニワキングランズ0-2レッドリボン軍吹田支部

10月9日(日)試合結果

本日の試合は、雨天により、第4試合目以降の試合は中止となりました。今後の日程は変更になりますの確認をお願いします。

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級片山友好会3-1振戦組
A面第2試合市長旗A級パイナポー7-1ジャイアンズ
A面第3試合市長旗C級JR貨物吹田機関区4-5ホーリックス
A面第4試合市長杯CL級ジャイアンズOVER40’s雨天中止大阪クラブ
A面第5試合市長杯CL級キャンパーズ雨天中止池田レイパーズシニア
B面第1試合市長旗B級阪急電鉄コメッツ0-7レッドリボン軍吹田支部
B面第2試合市長旗B級吹田ドトールズ0(抽勝)-0ビアーゲローズ
B面第3試合市長旗B級北千里F・A・S1-7オズ
B面第4試合市長旗C級日本製紙パピリアA0(棄権)‐7関大ピラニアーズ
B面第5試合市長旗C級EXPARTS雨天中止ボンバーズ

10月2日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗A級吹田サニーズ0-5ナインスターズBC
A面第2試合市長旗B級
KYクラブ5-0大阪モノレール
A面第3試合市長旗B級大阪ジプシー2(抽勝)-2北急ポールスターズ
A面第4試合市長旗B級キングライオンズ6-2アサヒビール大阪
A面第5試合市長旗A級マイナーズ2(抽勝)-2化物
B面第1試合市長旗B級ゴールドフラッシュ0(棄権)-7オズ
B面第2試合市長旗B級ニューウェーブ3-6API
B面第3試合市長杯CL級
大阪クラブ5-1吹田市役所野球部C
B面第4試合市長杯CL級青山台クラブ4-0北摂ブラックス
B面第5試合市長杯CL級DSPファンタスティックス4-6吹田市水道ブレイカーズ

9月25日(日)試合結果

試合順番大会名一塁側チーム得点三塁側チーム
A面第1試合市長旗B級青山台クラブ4-3アプランズG
A面第2試合市長杯CL級RED CROW2-7ヤマチャンズ
A面第3試合市長杯CL級ホーリックスG12-3阪大吹田ベーランズ
A面第4試合市長杯CL級陣屋クラブ0-8吹田サニーズ
A面第5試合市長旗C級日本触媒4-889BLUES